Главная > Новости

Хотите просто перенести сайт? Наймите грузчиков!

Данная статья отражает общее настроение коллектива, после встречи с заказчиком, который «точно знает, как нужно сделать», но слабо информирован в направлении IT. Любые совпадения с реальностью - случайность. 

Довольно часто к нам обращаются люди с вопросом о том, как им перенести сайт с одной платформы на другую. Например, у человека есть сайт:  мебельный магазин на платформе Joomla (или любой другой, Битрикс , WordPress). Мебельный магазин работает, приносит какую-то прибыль. Но, со временем, испытывая определенные неудобства работы с магазином или просто - его дизайном, он четко понимает, что решение его проблем - просто перенести сайт с Joomla на Bitrix. Причем слово “просто” синоним словам: дешево, быстро, успешно, с новым дизайном, лендинг, повышение продаж и многое, многое другое.

Вдоволь обдумав свою мысль - он обращается к нам. В ходе переговоров мы выясняем, что заказчик убежден в том, что проблем возникнуть не должно, процедура простая и выполнить ее.  Как ни странно, умалчивая что: "за минимальные деньги и очень, очень просто". Но вскоре услышим, сообщая реальную стоимость работ: "просто не хватает времени и сосед сказал все просто, сам не может - занят".

Знакомо? Поэтому если вы действительно хотите понять реальную картину происходящего, то мы с радостью дадим вам несколько полезных советов. Надеемся, они помогут вам правильно и четко формулировать задачи при переносе сайта с одной платформы на другую (особенно – интернет магазина), а также держать в памяти процессы, происходящие со стороны разработчиков:

  1. Проанализировать текущие позиции качественных и количественных характеристик - за этими терминами скрываются "простые" записи, сохраненные в надежное место, исходных данных по посещаемости, ТИЦ, PR, ссылочной массе и многом другом, что имеет отношение к эффективности сайта.
  2. Проанализировать и согласовать, что реально необходимо перенести и в каком виде. Например, нужно ли переносить каталожную структуру один в один или она подразумевает какое-то разделение, уменьшение.
  3. Согласовав то, что необходимо перенести - провести анализ, что и как будет переносится с точки зрения внутренней работы сайта. Например, вы уверены, что знаете в каком формате находятся данные о товарах на вашем сайте? Или все, что вы знаете - база данных. Так вот в этой базе данных может быть больше 100 различных сущностей (часто бывает меньше), а каждая сущность содержать сотни и тысячи экземпляров сущности. Одна и та же сущность - товар, может быть представлена десятком сущностей - таблиц в базе данных. На этом этапе необходимо выяснить все связи и представления данных.
  4. Определившись с тем, как все это выгрузить, необходимо выяснить внутренние процессы, что происходили на сайте, например, как был построен поиск? Чтобы правильно индексировать товары в новой платформе. Как регистрировались пользователи и по каким алгоритмам хранятся их пароли? Ведь если есть возможность сохранить прозрачность перехода для пользователя - то это идеальный вариант. Мы встречали массу вариантов, вплоть до хранения пароля открытым текстом, что само по себе ужасно, но "просто, быстро, успешно". Иначе придётся как минимум запрашивать смену пароля при первом входе путём его восстановления.  
  5. Собрав воедино все сведения из предыдущих пунктов решить, какие сущности и процессы необходимы на базе новой платформы. Как их быстрее создать и, что немало важно, как сохранить позиции SEO при переходе. Например - задать правильные редиректы в необходимом количестве, иначе яндекс будет блокировать сайт для мобильных платформ и так далее.  

Только пройдя с 1 по 5 пункты можно хоть как-то оценить реальные масштабы происходящего. А после, на 6 пункте, нужно "просто" создать новый сайт на новой платформе, как пожелал человек - ставший для нас клиентом.  

Получается, что к созданию нового сайта приплюсовываются еще как минимум 5 пунктов. Достаточно простого заключения, что перенос сайта это ответственная, важная работа которая требует дополнительных усилий и никак не отменяет работы по созданию нового сайта, а только добавляет к ним свои и вносит коррективы. А учитывая, что разрабатывать сайты по шаблону достаточно отлаженная процедура, чего не скажешь о переносе. Каждый перенос - индивидуальность.

За индивидуальность приходится платить. Смиритесь и еще раз подумайте - а надо ли переносить сайт? Может стоит сформулировать свои проблемы, которые у вас возникли и поискать иные пути решения, вместе с нами? Не находите  иного выхода - милости просим. Мы перенесли уже больше десятка сайтов с Bitrix, Joomla, WordPress на ASP.NET MVC системы, решая различные задачи, от оптимизации производительности до кардинальной смены логики и дизайна. 

Теперь вы знаете, что делать после предложения, что все можно сделать легко, дешево и без вашего непосредственного участия. Скорее всего вас просто обманывают.